TL;DR : La Tunisie est l’une des destinations les plus abordables du Maghreb pour les familles francophones en hijrah. Un 2 chambres (S+2) familial correct coûte entre 500 et 1 200 TND/mois (149-357 EUR) à Tunis selon le quartier. La Marsa attire par son bord de mer et sa douceur de vivre mais les loyers grimpent. Ennasr est le choix classe moyenne par excellence — bon rapport qualité-prix, commerces, transports. Les Berges du Lac offrent un standing moderne à des prix plus élevés. Ariana et La Soukra sont les zones familiales par excellence avec des loyers plus doux. Le piège numéro un : l’intermédiaire informel (simsar) qui prend sa commission sans rien garantir. Cette page détaille chaque quartier de Tunis, les loyers réels mars 2026, la législation tunisienne sur les baux, les arnaques à éviter, les utilitaires (STEG, SONEDE, internet) et un comparatif logement avec le Maroc, l’Algérie et l’Égypte.
Dernière mise à jour : mars 2026 — Prix vérifiés Tayara.tn, Mubawab.tn, groupes Facebook francophones en Tunisie et témoignages terrain. Taux : 1 EUR = 3,3646 TND (dinar tunisien : Banque centrale de Tunisie, 8 octobre 2026).
Le marché locatif tunisien : ce qu’il faut savoir avant de chercher
La Tunisie a un marché locatif plus structure que l’Algérie ou l’Égypte, mais moins réglementé que Dubaï. Le pays est francophone (la quasi-totalité des propriétaires parlent français), les prix sont affichés en TND et la négociation est possible mais modérée. Avant de commencer ta recherche, il y a six réalités à intégrer.
1. Le bail écrit est la norme — mais pas toujours enregistré. En Tunisie, le contrat de location est régi par le Code des Obligations et des Contrats (COC, articles 729 à 818) et par la loi n 76-35 du 18 février 1976 relative aux baux d’habitation. Le bail écrit est la pratique standard, même dans les quartiers populaires. Mais l’enregistrement du bail auprès de la recette des finances — en théorie obligatoire pour lui donner date certaine — est souvent négligé. Si tu es expatrié, exige cet enregistrement : c’est ta protection juridique en cas de conflit.
2. Les prix sont en TND, point. Contrairement à Istanbul (loyers parfois en USD) ou au Caire (quartiers expats en dollars), les loyers tunisiens sont exclusivement en dinars tunisiens. C’est un avantage : le TND est relativement stable face à l’euro (dépréciation lente de 2-4 % par an, pas de dévaluations brutales comme en Égypte ou en Turquie). Ton pouvoir d’achat ne sera pas amputé du jour au lendemain.
3. La négociation existe, mais reste modérée. La marge de négociation sur les loyers à Tunis est de 5 à 15 % selon le quartier et la durée d’engagement. Dans les quartiers prismes (La Marsa, Les Berges du Lac), la marge est faible (5-8 %) — la demande est forte. À Ariana, Ennasr, La Soukra, tu peux négocier 10-15 % si tu t’engages sur 12 mois minimum et que tu paies les premiers mois d’avance.
4. Le simsar (intermédiaire informel) existe, mais il est moins omniprésent qu’au Maroc ou en Égypte. En Tunisie, beaucoup de propriétaires publient eux-mêmes leurs annonces sur Tayara.tn ou dans les groupes Facebook. Le simsar tunisien prend généralement un mois de loyer de commission — mais le marché est suffisamment ouvert pour que tu puisses trouver sans passer par lui. Les agences immobilières agréées existent aussi, avec des commissions plus encadrées (un mois de loyer + TVA à 19 %).
5. Pas de visa nécessaire pour louer. Les Français bénéficient d’un séjour de 90 jours sans visa en Tunisie (passeport valide). Pour les séjours longs, tu auras besoin d’une carte de séjour — délivrée par le commissariat de ton quartier. Le bail enregistré est le justificatif de domicile qui te servira pour cette démarche. Pour louer, un passeport valide suffit — aucun propriétaire ne te demandera de titre de séjour. Pour les démarches de résidence longue durée, consulte notre guide complet sur la vie en Tunisie en famille.
6. La Tunisie est francophone — avantage massif. Contrairement à l’Égypte ou à l’Arabie Saoudite, tu n’auras aucune barrière linguistique en Tunisie. Les contrats de bail sont souvent rédigés en français (ou bilingues arabe/français). Les propriétaires, les agences, les notaires, les techniciens STEG — tout le monde parle français couramment. C’est un avantage énorme pour tes premières semaines d’installation.
Piège à éviter : Malgré la francophonie, les prix « expat » existent aussi en Tunisie. Un propriétaire qui sait que tu viens de France ajustera son tarif de 15 à 30 % à la hausse — surtout à La Marsa, Sidi Bou Said et les Berges du Lac. La parade : demande à un ami tunisien de passer le premier appel. Si tu appelles toi-même, évite de mentionner que tu vis en France dès les premiers échanges. Négocie d’abord le prix, révèle ta situation ensuite.
Tunis : les quartiers famille par famille
Le Grand Tunis concentre 2,8 millions d’habitants repartis sur plusieurs gouvernorats (Tunis, Ariana, Ben Arous, Manouba). Le choix du quartier détermine tout : ton budget, ta qualité de vie, le temps de trajet vers l’école des enfants et le niveau de bruit. Voici les sept zones que les familles francophones considèrent.
La Marsa — le bord de mer chic
Profil : banlieue nord de Tunis, bord de mer. La Marsa est le « Neuilly tunisois » — résidences haut de gamme, plages, restaurants, ambassades. C’est le quartier le plus prise par les expatriés et les familles tunisiennes aisées. L’ambiance est décontractée, quasi-méditerranéenne, avec une vie sociale animée autour des cafés de la place de La Marsa et de la corniche.
Pour :
- Cadre de vie exceptionnel — mer, plages, promenade de la corniche
- Quartier sur, calme, bien entretenu
- Restaurants, cafés, commerces de qualité (centre commercial La Marsa Cube)
- Écoles privées et lycée français à proximité (Lycée Gustave Flaubert à La Marsa)
- Communauté francophone importante (expats + Tunisiens francophones)
- TGM (train banlieue Tunis-La Goulette-La Marsa) — connexion directe vers le centre de Tunis en 35 min
- IKEA La Marsa pour meubler ton appartement
Contre :
- Loyers les plus élevés du Grand Tunis
- Embouteillages sévères aux heures de pointe sur la GP9 (axe Tunis-La Marsa)
- Humidité marine — moisissure possible dans les immeubles proches de la plage
- Prix « expat » systématiquement appliqués aux étrangers
- Vie nocturne animée en été — bruit dans certaines rues proches de la corniche
Prix 2026 :
| Type | Surface | Loyer mensuel TND | Loyer mensuel EUR |
|---|---|---|---|
| S+1 (1 ch.) | 40-60 m2 | 600-900 | 178-267 |
| S+2 (2 ch.) | 70-100 m2 | 800-1 400 | 238-416 |
| S+3 (3 ch.) | 100-150 m2 | 1 200-1 800 | 357-535 |
| Villa | 200-400 m2 | 2 000-4 500 | 594-1 337 |
Astuce terrain : La Marsa est divisée en plusieurs zones. « La Marsa Plage » (côté mer) est la plus chère. « La Marsa Ville » (autour de la place et du marché) est un cran en dessous mais garde le charme du quartier. « Gammarth » (au nord de La Marsa) offre des villas avec vue mer mais c’est isolé et cher. Pour un bon compromis, vise « La Marsa Ville » ou « Cité de la Plage » — accès mer à pied, commerces, TGM, sans les tarifs premium de la corniche.
Sidi Bou Said — le village pittoresque
Profil : village perche sur une colline au-dessus de Carthage, célèbre pour ses maisons blanches et bleues. Sidi Bou Said est une carte postale vivante — ruelles pavées, cafés, galeries d’art, vue sur le golfe de Tunis. C’est un lieu de vie unique, mais pas adapté à toutes les familles.
Pour :
- Cadre exceptionnel — un des plus beaux villages du bassin méditerranéen
- Calme absolu (hors saison touristique)
- Ambiance artistique et culturelle
- Proximité des ruines de Carthage, du musée du Bardo
- Station TGM Sidi Bou Said — connexion vers Tunis centre
Contre :
- Très peu d’offres de location — marché confidentiel
- Ruelles étroites, pas de parking, accès difficile en voiture
- Touristes en été (bruit, affluence, cafés saturés)
- Pas de supermarché ni de commerce de proximité au quotidien
- Loyers élevés pour les rares biens disponibles
Prix 2026 :
| Type | Surface | Loyer mensuel TND | Loyer mensuel EUR |
|---|---|---|---|
| S+2 (2 ch.) | 70-100 m2 | 900-1 500 | 267-446 |
| Maison traditionnelle | 100-200 m2 | 1 500-3 000 | 446-892 |
Piège à éviter : Sidi Bou Said est un village touristique, pas un quartier résidentiel. Les rares locations sont souvent du « saisonnier déguisé » — le propriétaire te loue à l’année mais te demande de libérer l’appartement en juillet-août pour le louer à des touristes à 3 fois le prix. Exige une clause claire dans le bail : « occupation continue sur toute la durée du contrat, sans interruption saisonnière ». Si le propriétaire refuse, passe ton chemin.
Ennasr — le quartier classe moyenne par excellence
Profil : quartier résidentiel situé entre Tunis centre et Ariana. Ennasr (Ennasr 1 et Ennasr 2) est le quartier de la classe moyenne tunisienne — immeubles récents, commerces, écoles, connexion métro léger. C’est le choix « équilibre » pour une famille qui veut un quartier vivant sans payer les tarifs de La Marsa.
Pour :
- Excellent rapport qualité-prix — quartier propre, bien équipé, loyers raisonnables
- Commerces et grandes surfaces à proximité (Carrefour, Monoprix, Géant)
- Métro léger ligne 4 (station Ennasr) — accès direct au centre de Tunis en 20 min
- Écoles privées nombreuses (primaire, collège, lycée)
- Quartier familial, vivant mais pas bruyant
- Immeubles récents (constructions 2000-2020), ascenseurs, parkings
- Mosquées de quartier à distance de marche
Contre :
- Pas de bord de mer — 20-30 min en voiture pour la plage
- Embouteillages aux heures de pointe sur l’avenue de l’Environnement et la GP8
- Certaines rues manquent de trottoirs et d’espaces verts
- Quartier dense — peu d’espaces de jeu pour les enfants en bas âge
Prix 2026 :
| Type | Surface | Loyer mensuel TND | Loyer mensuel EUR |
|---|---|---|---|
| S+1 (1 ch.) | 40-60 m2 | 400-600 | 119-178 |
| S+2 (2 ch.) | 70-100 m2 | 500-900 | 149-267 |
| S+3 (3 ch.) | 100-140 m2 | 700-1 100 | 208-327 |
Astuce terrain : Ennasr 2 est plus récent et mieux loti qu’Ennasr 1. Les immeubles y sont plus modernes, les rues plus larges et le stationnement plus facile. Si tu as le choix, privilège Ennasr 2 — à budget équivalent, tu auras un appartement plus récent avec de meilleures finitions.
Les Berges du Lac — le quartier d’affaires moderne
Profil : zone aménagée sur les rives du lac de Tunis, entre l’aéroport et le centre-ville. Les Berges du Lac (Lac 1 et Lac 2) concentrent les sièges des entreprises internationales, les ambassades et les résidences de standing. C’est le quartier « Dubaï » de Tunis — moderne, ordonné, propre, mais sans âme de quartier traditionnel.
Pour :
- Quartier le plus moderne de Tunis — voirie neuve, éclairage, espaces verts aménagés
- Sécurité élevée (cameras, gardiens, police)
- Proximité aéroport Tunis-Carthage (10 min)
- Centres commerciaux modernes (Tunisia Mall au Lac 2)
- Bureaux et co-working — idéal si tu travailles en freelance ou pour une multinationale
- Résidences récentes avec parking souterrain, ascenseur, gardien
Contre :
- Loyers élevés — deuxième quartier le plus cher après La Marsa
- Pas de vie de quartier — ambiance « zone d’affaires » le soir et le week-end
- Peu de commerces de proximité traditionnels (épiceries, boulangeries)
- Le Lac 2 est encore en cours de développement — certaines zones sont des chantiers
- Moustiques en été (proximité du lac) — un vrai problème dans certaines résidences
Prix 2026 :
| Type | Surface | Loyer mensuel TND | Loyer mensuel EUR |
|---|---|---|---|
| S+1 (1 ch.) | 50-70 m2 | 600-900 | 178-267 |
| S+2 (2 ch.) | 80-120 m2 | 800-1 400 | 238-416 |
| S+3 (3 ch.) | 120-160 m2 | 1 100-1 800 | 327-535 |
Piège à éviter : Les moustiques aux Berges du Lac ne sont pas un détail — c’est un problème réel d’avril à octobre. Le lac de Tunis, malgré les travaux d’assainissement, reste un foyer de moustiques. Avant de signer, visite l’appartement en fin de journée (18h-20h) et ouvre les fenêtres : si tu vois des moustiques, c’est que l’immeuble est dans la zone d’impact. Les étages élevés (5e et au-dessus) sont moins touchés. Prévois des moustiquaires aux fenêtres — la plupart des appartements n’en ont pas.
La Soukra — le quartier familial accessible
Profil : banlieue nord de Tunis, entre Ariana et La Marsa. La Soukra est un quartier résidentiel en plein développement — villas, résidences récentes, rues calmes. C’est le choix des familles tunisiennes qui veulent l’espace d’une maison individuelle sans le prix de La Marsa.
Pour :
- Loyers parmi les plus doux du Grand Tunis pour des surfaces correctes
- Quartier calme, idéal pour les enfants (maisons avec jardin, impasses résidentielles)
- Proximity de La Marsa (10 min en voiture) sans les prix de La Marsa
- Grandes surfaces et commerces (Carrefour La Soukra, marchés de quartier)
- Écoles privées accessibles
- Proche de l’aéroport Tunis-Carthage (15 min)
Contre :
- Pas de transport en commun fiable — voiture quasi-obligatoire
- Certains quartiers sont mal éclairés le soir
- Moins de vie sociale et de cafés/restaurants que La Marsa ou Ennasr
- Rues parfois défoncées dans les zones en construction
Prix 2026 :
| Type | Surface | Loyer mensuel TND | Loyer mensuel EUR |
|---|---|---|---|
| S+2 (2 ch.) | 70-100 m2 | 450-800 | 134-238 |
| S+3 (3 ch.) | 100-140 m2 | 600-1 000 | 178-297 |
| Villa | 150-300 m2 | 1 000-2 000 | 297-594 |
Ariana — le hub résidentiel du nord
Profil : gouvernorat au nord de Tunis, l’Ariana est une ville à part entière avec ses propres commerces, écoles, hôpitaux et administration. Ariana Ville est bien connectée au centre de Tunis par le métro léger (ligne 2). Les quartiers d’Ariana offrent un bon équilibre entre accessibilité, prix et vie de quartier.
Pour :
- Métro léger ligne 2 — accès direct au centre de Tunis en 25-35 min
- Quartier vivant, commerçant, avec un vrai esprit de quartier
- Marché central d’Ariana — fruits, légumes, poissons à prix locaux
- Écoles publiques et privées nombreuses
- Hôpital régional d’Ariana (urgences, maternité)
- Loyers accessibles — 20-30 % moins cher que Ennasr pour des surfaces comparables
- Mosquées de quartier nombreuses
Contre :
- Quartiers inégaux — certaines zones sont denses et bruyantes (Ariana centre), d’autres calmes (Ariana supérieure, Ghazela)
- Embouteillages sur la GP8 aux heures de pointe
- Immeubles plus anciens dans Ariana centre (constructions années 80-90)
- Moins « premium » que La Marsa ou les Berges du Lac — pas d’espaces verts aménagés
Prix 2026 :
| Type | Surface | Loyer mensuel TND | Loyer mensuel EUR |
|---|---|---|---|
| S+1 (1 ch.) | 40-60 m2 | 300-500 | 89-149 |
| S+2 (2 ch.) | 70-100 m2 | 400-750 | 119-223 |
| S+3 (3 ch.) | 100-140 m2 | 600-1 000 | 178-297 |
Astuce terrain : Dans le gouvernorat d’Ariana, distingue bien les zones. « Ariana Ville » (centre) est dense et animé. « Ariana Supérieure » (vers Sidi Thabet) est plus calme et plus vert — c’est là que se trouvent les nouvelles constructions et les meilleures affaires. « La Ghazela » (technopole) est un quartier mixte résidences/bureaux bien desservi par le métro léger. Pour les familles, Ariana Supérieure offre le meilleur compromis espace/calme/prix.
La Goulette — le port et la nostalgie
Profil : quartier portuaire sur le canal de Tunis, entre le centre-ville et La Marsa. La Goulette (Halq el-Oued) est connue pour son port de croisières, ses restaurants de poissons et son ambiance cosmopolite héritée des communautés juive, italienne et maltaise qui y vivaient jusqu’aux années 60. Aujourd’hui c’est un quartier populaire en mutation.
Pour :
- Prix très accessibles — les loyers les plus bas de la banlieue nord
- Bord de mer — plage de La Goulette (pas la plus belle, mais accessible)
- Station TGM La Goulette — connexion directe vers Tunis centre (15 min) et La Marsa (20 min)
- Restaurants de poisson réputées (avenue Franklin Roosevelt)
- Ambiance populaire et chaleureuse
Contre :
- Quartier populaire — immeubles anciens, entretien variable
- Bruit du port (ferrys, camions) pour les immeubles proches du terminal
- Peu d’écoles privées et de commerces modernes
- Image « populaire » — pas le premier choix des familles d’expatriés
- Pollution maritime dans la zone portuaire
Prix 2026 :
| Type | Surface | Loyer mensuel TND | Loyer mensuel EUR |
|---|---|---|---|
| S+2 (2 ch.) | 70-90 m2 | 350-600 | 104-178 |
| S+3 (3 ch.) | 90-130 m2 | 500-800 | 149-238 |
Sousse et Hammamet : l’alternative bord de mer
Si tu ne veux pas vivre dans le Grand Tunis, deux villes balneeaires méritent d’être considérées. Sousse (170 km au sud de Tunis, 1h30 en voiture) et Hammamet (65 km au sud-est, 1h en voiture) offrent un cadre de vie bord de mer, des loyers plus bas et un rythme de vie plus détendu.
Sousse — la perle du Sahel
Profil : troisième ville de Tunisie, 270 000 habitants. Sousse est une ville universitaire et touristique avec une médina classée UNESCO. La zone touristique (Kantaoui) est séparée de la ville — tu peux vivre en quartier résidentiel calme tout en étant à 10 min de la plage.
Pour :
- Plages accessibles toute l’année, port de plaisance El Kantaoui
- Coût de la vie significativement plus bas que Tunis (loyers -30 à -40 %)
- Ville à taille humaine — tout est à 15-20 min en voiture
- Université, écoles privées, hôpital Farhat Hached
- Communauté francophone (Français, Belges, Canadiens installés)
- Médina historique, animation culturelle
Contre :
- Marché de l’emploi limité — majoritairement tourisme et agriculture
- Éloignement de Tunis pour les démarches administratives (ambassade, ministères)
- Moins de choix en écoles privées francophones qu’à Tunis
- Tourisme de masse en été (zone Kantaoui) — bruit, affluence
Prix 2026 :
| Type | Surface | Loyer mensuel TND | Loyer mensuel EUR |
|---|---|---|---|
| S+2 (2 ch.) | 70-100 m2 | 350-700 | 104-208 |
| S+3 (3 ch.) | 100-140 m2 | 500-900 | 149-267 |
| Villa | 150-300 m2 | 800-1 500 | 238-446 |
Hammamet — la station balnéaire familiale
Profil : station balnéaire à 65 km de Tunis. Hammamet attire par ses plages de sable fin, son climat doux et son ambiance « vacances permanentes ». La ville est divisée entre Hammamet Nord (médina, centre historique) et Hammamet Sud / Yasmine Hammamet (zone touristique moderne).
Pour :
- Plages parmi les plus belles de Tunisie
- Climat doux toute l’année (plus chaud que Tunis, moins humide que La Marsa)
- Loyers très accessibles — proches de ceux de Sousse
- Calme hors saison (septembre-mai)
- 1h de Tunis en voiture — autoroute directe A1
Contre :
- Économie 100 % touristique — pas d’emploi hors saison
- Très peu d’écoles privées francophones
- Vie sociale limitée hors saison (commerces fermés, restaurants au ralenti)
- Transport en commun inexistant — voiture indispensable
Prix 2026 :
| Type | Surface | Loyer mensuel TND | Loyer mensuel EUR |
|---|---|---|---|
| S+2 (2 ch.) | 70-100 m2 | 300-650 | 89-193 |
| S+3 (3 ch.) | 100-140 m2 | 450-850 | 134-253 |
| Villa avec jardin | 150-300 m2 | 700-1 400 | 208-416 |
Checklist choix de la ville :
- Tu travailles à Tunis ou en télétravail ? La Marsa, Ennasr ou Ariana — accès centre-ville + internet fiable
- Tu as un budget serre (< 200 EUR/mois de loyer) ? Ariana, La Soukra ou Sousse
- Tu privilégies le bord de mer et le cadre de vie ? La Marsa (budget) ou Hammamet (petit budget)
- Tu as des enfants à scolariser en français ? Tunis (La Marsa, Ennasr, Les Berges du Lac) — le plus grand choix d’écoles francophones
- Tu veux le calme absolu ? Hammamet hors saison ou La Soukra
Tableau comparatif des quartiers du Grand Tunis
| Critère | La Marsa | Ennasr | Berges du Lac | La Soukra | Ariana | La Goulette |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Loyer S+2 (TND/mois) | 800-1 400 | 500-900 | 800-1 400 | 450-800 | 400-750 | 350-600 |
| Loyer S+2 (EUR/mois) | 235-412 | 147-265 | 235-412 | 132-235 | 118-221 | 103-176 |
| Dépôt de garantie | 1-3 mois | 1-2 mois | 2-3 mois | 1-2 mois | 1-2 mois | 1 mois |
| Transport en commun | TGM | Métro léger | Limite | Aucun | Métro léger | TGM |
| Sécurité | Très bonne | Bonne | Très bonne | Bonne | Variable | Moyenne |
| Bord de mer | Oui | Non | Lac (pas mer) | Non | Non | Oui |
| Commerces | Premium | Complets | Modernes | Basiques | Complets | Basiques |
| Écoles francophones | Lycée Flaubert + privées | Privées | Privées | Privées | Publiques + privées | Limitées |
| Idéal pour | Cadre de vie, expats | Familles budget moyen | Professionnels, freelance | Familles, calme | Budget serre, étudiants | Petit budget, transit |
Prix mars 2026. Taux : 1 EUR = 3,3646 TND (dinar tunisien : Banque centrale de Tunisie, 8 octobre 2026). « S+2 » = appartement 2 chambres non meublé, 70-100 m2 selon le quartier.
Où chercher un appartement en Tunisie
Le marché locatif tunisien est à 60 % en ligne et 40 % informel. Les plateformes sont plus développées qu’en Algérie, et les annonces plus fiables qu’en Égypte. Voici les canaux par ordre d’efficacité.
1. Tayara.tn — le Leboncoin tunisien
Tayara est LA plateforme de petites annonces en Tunisie. Filtre par « Immobilier » > « Locations » > choisis le gouvernorat (Tunis, Ariana, Ben Arous) et le quartier. Les annonces mélangent propriétaires directs et agences. Astuce : les annonces avec des photos non professionnelles et un seul numéro de téléphone sont souvent des propriétaires directs — les prix y sont 10-15 % plus bas qu’en agence.
2. Mubawab.tn — la plateforme immobilière pro
Mubawab a une version tunisienne avec des annonces vérifiées et des filtres avances (surface, budget, quartier, parking). Les prix affichés incluent généralement la marge de l’agence — compte 5-10 % de marge de négociation. Utile pour avoir une vision réaliste du marché avant de visiter.
3. Groupes Facebook — le canal communautaire
Les groupes à rejoindre :
- Tunis : « Location Tunis », « Appartements à louer Tunis », « Expatriés en Tunisie », « Francophones en Tunisie »
- La Marsa : « Location La Marsa », « Voisins de La Marsa »
- Sousse : « Location Sousse », « Expatriés à Sousse »
- Communauté hijrah : « Hijrah Tunisie », « Muslimins en Tunisie »
Publie un post clair (budget en TND, quartier, nombre de chambres, date souhaitée). Tu recevras 5 à 20 réponses en 24-48h. Précise « propriétaires uniquement » pour filtrer les intermédiaires.
4. Agences immobilières
Les agences immobilières en Tunisie sont réglementées et doivent détenir une autorisation du ministère du Commerce. Leur commission standard : un mois de loyer + TVA (19 %). Pour les quartiers premium (La Marsa, Berges du Lac), les agences offrent un gain de temps et de sécurité. Demande toujours le mandat de l’agence (document prouvant que le propriétaire a autorisé l’agence à louer le bien).
5. Bouche-à-oreille : mosquée, épicier, gardien d’immeuble
Le canal le plus sous-estimé et le plus efficace — surtout à Ariana, Ennasr et La Soukra. Le gardien d’immeuble (bawwab) connaît chaque appartement vide dans le bloc. L’épicier du coin (aachar) sait qui part et qui cherche. L’imam de la mosquée de quartier est un point d’entrée social précieux. Pas de commission, pas d’intermédiaire, prix local. Donne-leur ton numéro et rappelle dans 48h.
Important — Visite AVANT de signer : Ne signe JAMAIS un bail à distance depuis la France sur la base de photos Tayara ou Facebook. Les photos ne montrent pas l’humidité dans les murs, le bruit de la rue à 22h, l’odeur des canalisations en été ni l’état réel de la plomberie. Réserve un Airbnb ou une location courte durée pour 2 à 3 semaines dans le quartier cible (budget : 40-120 TND/nuit soit 12-36 EUR) et visite 8 à 12 appartements en personne avant de t’engager. La Tunisie est assez petite pour visiter Tunis, Sousse et Hammamet en une semaine.
Le contrat de bail en Tunisie : loi et clauses essentielles
Le bail d’habitation en Tunisie est régi par le Code des Obligations et des Contrats (COC) et la loi n 76-35 du 18 février 1976. Voici ce que la loi impose — et ce que tu dois exiger.
Les 9 clauses que ton bail doit contenir :
- Identité des deux parties : nom complet, numéro de CIN (carte d’identité nationale) du propriétaire, numéro de passeport du locataire étranger
- Adresse exacte : immeuble, étage, numéro d’appartement, quartier, délégation, gouvernorat
- Durée du bail : date de début et date de fin. La durée standard est de 1 an, reconductible tacitement. La loi 76-35 protège le locataire : le propriétaire ne peut pas refuser le renouvellement sans motif sérieux (non-paiement, dégradation, besoin personnel prouvé)
- Montant du loyer mensuel : en chiffres ET en lettres, en TND
- Modalités de paiement : mensuel (la norme) — et le mode (virement bancaire, espèces contre reçu, chèque)
- Dépôt de garantie : en Tunisie, la loi ne plafonne pas le dépôt de garantie. La pratique courante est de 1 à 3 mois de loyer. Négocie 1 mois si possible. Le bail doit préciser les conditions de restitution
- État des lieux : description de l’état de l’appartement à l’entrée. Fais-le en présence du propriétaire, avec photos datées, et annexe-le au contrat
- Charges incluses ou exclues : syndic, STEG (électricité/gaz), SONEDE (eau), taxe d’habitation — tout doit être écrit
- Clause de résiliation : préavis minimum de 3 mois pour les deux parties (usage tunisien). Si le bail est silencieux sur le préavis, la loi prévoit un préavis de 3 mois
Important — Enregistrement à la recette des finances : Pour que le bail ait « date certaine » (valeur juridique opposable aux tiers), il doit être enregistré auprès de la recette des finances du lieu de l’immeuble. L’enregistrement coûte un droit fixe de 25 TND (~7,4 EUR) + un pourcentage du loyer annuel. Sans cet enregistrement, le bail reste valable entre toi et le propriétaire, mais il ne te protège pas en cas de vente de l’immeuble à un tiers. Si tu prévois de rester plus de 6 mois, enregistre le bail — c’est ta sécurité juridique. L’enregistrement prend 1 à 3 jours ouvrables.
Checklist avant de signer le bail :
- Tu as visité l’appartement en personne (pas seulement en photos)
- Tu as testé l’eau chaude, la pression d’eau, les prises électriques, le chauffe-eau
- Tu as vérifié l’humidité (murs, plafonds salle de bain, cadres de fenêtres)
- Tu connais le montant exact des charges mensuelles (syndic, STEG, SONEDE)
- Le contrat est rédigé en français ou bilingue arabe/français avec les 9 clauses ci-dessus
- Le dépôt de garantie et ses conditions de restitution sont écrits dans le bail
- Tu as une copie de la CIN du propriétaire
- Le propriétaire est bien le propriétaire — demande à voir le titre foncier ou un certificat de propriété récent
- Les signatures sont légalisées (bureau de légalisation de la municipalité — coût : 5-10 TND soit 1,5-3 EUR)
- Le bail est enregistré à la recette des finances (fortement recommandé)
- Tu as pris des photos datées de l’état de l’appartement avant d’emménager
Pièges classiques à éviter en Tunisie
Le marché locatif tunisien est plus sain que celui de l’Égypte ou de l’Algérie, mais les pièges existent. Voici les sept plus fréquents.
1. Le syndic fantôme
Beaucoup d’immeubles en copropriété à Tunis ont un « syndic » qui n’en est pas un — une personne qui collecte 20-50 TND/mois par appartement sans comptabilité, sans AG et sans travaux. Les parties communes se dégradent : ascenseur en panne, éclairage des couloirs éteint depuis des mois, escaliers sales. Avant de signer, monte et descends les escaliers : l’état des parties communes est le miroir de la gestion de l’immeuble.
Protection : demande le PV de la dernière assemblée générale de copropriété. Pas d’AG = pas de syndic sérieux. Demande aussi si l’ascenseur est en contrat de maintenance (obligatoire selon la loi tunisienne) — s’il est en panne depuis 2 mois, c’est un signal d’alarme.
2. L’humidité et l’isolation
La Tunisie a un climat méditerranéen avec un hiver humide (novembre-mars). Les immeubles mal construits ou mal isolés développent de la condensation, de la moisissure et des infiltrations. C’est particulièrement vrai à La Marsa, La Goulette et dans les immeubles proches du lac de Tunis. Le propriétaire repeint les murs avant ta visite — tu découvres le problème en janvier quand les murs suintent.
Protection : visite idéalement en hiver (décembre-février). Passe ta main sur les murs des chambres et de la salle de bain. Regarde les coins de plafond et les cadres de fenêtres. S’il y a des traces jaunâtres ou de la peinture qui cloque, c’est de l’humidité structurelle. Un déshumidificateur ne résoudra pas le problème — il faut des travaux d’étanchéité que le propriétaire ne fera probablement pas.
3. Le bruit — plus insidieux qu’on ne croit
Les villes tunisiennes sont bruyantes. Klaxons, cafés ouverts tard, mariages (en été, c’est tous les soirs), appels à la prière avec haut-parleurs (5 fois par jour — à Tunis les volumes sont modérées mais dans les quartiers populaires ça peut être fort), et surtout le bruit de la circulation sur les grands axes (GP8, GP9, avenue Habib Bourguiba).
Protection : visite l’appartement au moins deux fois — une fois en journée, une fois en soirée (après 21h). Ouvre les fenêtres et écoute. Vérifie le double vitrage : beaucoup d’immeubles tunisiens n’en ont pas. Un étage élevé (3e et au-dessus) réduit le bruit de rue mais pas celui des voisins.
4. L’intermédiaire opportuniste
Moins fréquent qu’au Maroc ou en Égypte, mais ça existe. Le simsar tunisien peut être un voisin, un gardien d’immeuble ou un étudiant qui repère les annonces sur Tayara et se positionne comme intermédiaire. Sa commission : un mois de loyer, parfois négociable à un demi-mois. Le piège : il te fait visiter un appartement, te demande la commission d’avance, et tu découvres que l’appartement n’est plus disponible ou que le prix a augmenté.
Protection : ne paie jamais la commission avant d’avoir signé le bail avec le propriétaire et récupère les clés. Si le simsar refuse, c’est qu’il n’a pas de mandat réel du propriétaire.
5. Le dépôt de garantie non restitué
Comme partout au Maghreb, c’est le piège le plus fréquent. Tu rends l’appartement en bon état, le propriétaire invente des dégradations et garde la caution. En Tunisie, la loi ne fixe pas de délai de restitution — c’est au contrat de le préciser.
Protection : inscris dans le bail une clause de restitution précise (ex : « le dépôt sera restitué dans les 30 jours suivant la remise des clés, après déduction des réparations documentées par devis »). Fais un état des lieux photo à l’entrée ET à la sortie. En cas de litige, le juge de paix tranche sur la base du contrat et des preuves.
6. La taxe d’habitation surprise
En Tunisie, la TCL (Taxe sur les immeubles bâtis) est due par l’occupant (locataire). Elle est collectée par la municipalité et son montant varie selon le quartier et la surface (50 à 300 TND/an soit 15-89 EUR). Certains propriétaires « oublient » de te prévenir. Tu découvres la facture 6 mois après ton emménagement.
Protection : demande au propriétaire le montant de la TCL avant de signer. Fais inscrire dans le bail qui la prend en charge (en pratique, c’est le locataire — mais il faut que tu le saches à l’avance pour l’intégrer dans ton budget).
7. L’appartement « meublé » avec du mobilier hors d’âge
Beaucoup de locations « meublées » en Tunisie incluent un mobilier fatigué : matelas affaissés, canapés usés, électroménager en fin de vie. Le propriétaire facture 30-50 % de plus « parce que c’est meublé » — mais le mobilier ne vaut pas la surcharge. Tu te retrouves à payer plus cher pour un confort moindre.
Protection : si tu loues meublé, fais un inventaire détaillé du mobilier (marque, état, photos) annexé au bail. Compare le surcoute mensuel avec le coût d’achat de meubles neufs sur 12 mois (voir section « meublé vs non meublé »). Dans la majorité des cas, le non meublé + achat propre est plus avantageux.
Piège à éviter : En Tunisie, le paiement du loyer en espèces est encore très répandu. Si tu paies en cash, exige un reçu signé par le propriétaire à chaque mensualité, avec la date, le montant et la période couverte. Mieux encore : paie par virement bancaire (BH, Amen Bank, BIAT, Attijari Bank) — ça crée une trace incontestable. En cas de conflit devant le juge de paix, la preuve de paiement est décisive. Pas de reçu = tu risques de payer deux fois.
Meublé vs non meublé : le vrai calcul en Tunisie
En Tunisie, le meuble coûte 30 à 50 % plus cher que le non meublé pour un appartement équivalent. Le mobilier inclus est souvent de qualité médiocre. Voici le calcul réel sur 12 mois.
Comparatif sur 12 mois (S+2, quartier moyen type Ennasr) :
| Meublé | Non meublé + achat mobilier | |
|---|---|---|
| Loyer mensuel | 900 TND (267 EUR) | 600 TND (178 EUR) |
| Coût mobilier initial | 0 | 3 000-6 000 TND (892-1 783 EUR) |
| Total sur 12 mois | 10 800 TND (3 210 EUR) | 10 200-13 200 TND (3 032-3 923 EUR) |
| Qualité du mobilier | Variable (souvent use) | Tu choisis — neuf, à ton goût |
| Avantage à la revente (départ) | 0 | Revente 30-50 % du prix d’achat |
Conclusion : si tu restes moins de 6 mois, le meuble est plus simple. Au-delà, loue non meublé et achète tes meubles — le coût total est comparable, la qualité de vie est meilleure, et tu récupères une partie de l’investissement à la revente.
Où acheter du mobilier en Tunisie :
- IKEA La Marsa : ouvert depuis 2020, c’est le premier IKEA d’Afrique du Nord hors Maroc et Égypte. Prix proches de l’Europe, choix large. Livraison dans tout le Grand Tunis (30-80 TND soit 8,9-24 EUR selon la distance)
- Meublatex : chaîne tunisienne de mobilier — fabrication locale, prix accessibles (20-40 % moins cher qu’IKEA pour des gammes comparables). Magasins dans toutes les grandes villes. Qualité correcte pour les essentiels (salon, chambre, cuisine)
- Conforama Tunisie : présent à Tunis, électroménager et mobilier. Prix raisonnables, promotions fréquentes
- Souk El Blat et menuisiers : les artisans menuisiers tunisiens fabriquent des meubles sur mesure en bois massif à des prix intéressants. Un lit sur mesure : 400-800 TND (119-238 EUR). Une cuisine équipée sur mesure : 2 000-5 000 TND (594-1 486 EUR). Demande 3 devis et des références
- Tayara.tn (occasion) : les expatriés qui repartent vendent leur mobilier à 30-50 % du prix neuf. Cherche « meubles occasion » + nom du quartier. Les bonnes affaires partent en 24-48h
Astuce terrain : En Tunisie, le « salon tunisien » (banquettes en mousse + tissu le long des murs, table basse au centre) est la norme dans les appartements familiaux. Un salon tunisien sur mesure coûte 800-2 000 TND (238-594 EUR) chez un tapissier (maalem). C’est confortable, durable et moins cher qu’un canapé d’angle IKEA. Choisis le tissu toi-même au marché des tissus (souk) pour 50-150 TND (15-45 EUR) — les tapissiers le facturent 30-50 % plus cher si tu prends leur tissu.
Utilitaires : électricité, eau, internet
Les charges utilitaires en Tunisie sont parmi les plus basses du bassin méditerranéen. Voici le détail poste par poste.
Électricité et gaz : STEG
La STEG (Société Tunisienne de l’Électricité et du Gaz) est le fournisseur unique d’électricité et de gaz en Tunisie. Pour ouvrir un compteur à ton nom, tu as besoin de : copie du bail, copie du passeport, paiement des frais d’ouverture (~20-50 TND soit 5,9-15 EUR). La procédure prend 3-5 jours ouvrables. Vérifie que l’ancien locataire a soldé ses arriérés STEG avant d’emménager — sinon tu hériteras de sa dette.
Coûts mensuels moyens (S+2, famille 3-4 personnes) :
| Poste | Coût mensuel TND | Coût mensuel EUR |
|---|---|---|
| Électricité (sans clim) | 30-70 | 8,9-21 |
| Électricité (avec clim été) | 100-250 | 30-74 |
| Gaz naturel (si raccordé) | 20-50 | 5,9-15 |
| Bouteille de gaz (13 kg, si pas raccordé) | 10 / bouteille (1 bouteille = 3-4 semaines) | 2,97 / bouteille |
La bouteille de gaz GPL est fortement subventionnée par l’État tunisien (10 TND pour 13 kg). C’est l’un des postes de dépense les plus bas. Le gaz naturel de ville est disponible dans les quartiers récents du Grand Tunis (Les Berges du Lac, certains quartiers d’Ennasr et d’Ariana). Les quartiers plus anciens et les villes secondaires (Sousse, Hammamet) utilisent la bouteille.
Eau : SONEDE
La SONEDE (Société Nationale d’Exploitation et de Distribution des Eaux) gère l’eau potable. L’ouverture de compteur suit la même procédure que la STEG (bail + passeport + frais d’ouverture ~30 TND soit 8,9 EUR).
| Poste | Coût mensuel TND | Coût mensuel EUR |
|---|---|---|
| Eau (famille 3-4 pers.) | 15-40 | 4,5-12 |
L’eau du robinet en Tunisie est potable mais le goût varie selon les quartiers (chlore, calcaire). Beaucoup de familles achètent des bidons d’eau minérale (Safia, Ain Garci, Marwa) : 1-2 TND le bidon de 6 litres. Un filtre à eau domestique (Brita ou équivalent) est un investissement rentable à moyen terme.
Internet et mobile : Topnet, Ooredoo, Tunisie Telecom, Orange
L’internet en Tunisie s’est considérablement amélioré ces dernières années avec le déploiement de la fibre optique dans les quartiers récents.
| Opérateur | Offre | Débit | Prix mensuel TND | Prix mensuel EUR |
|---|---|---|---|---|
| Topnet (filiale Tunisie Telecom) | Fibre FTTH / ADSL | 20-100 Mbps | 35-85 | 10-25 |
| Ooredoo | 4G Box / Fibre | 20-50 Mbps | 30-70 | 8,9-21 |
| Orange Tunisie | 4G Box / Fibre | 20-50 Mbps | 30-70 | 8,9-21 |
| Tunisie Telecom | ADSL / Fibre | 8-100 Mbps | 25-75 | 7,4-22 |
La fibre FTTH est disponible dans les quartiers récents du Grand Tunis (Berges du Lac, Ennasr 2, certains quartiers d’Ariana et La Marsa). Dans les quartiers plus anciens, tu auras de l’ADSL (débits réels : 5-15 Mbps) ou une box 4G. L’installation de la fibre prend 5-15 jours. Apporte ton passeport et une copie du bail à la boutique de l’opérateur.
Forfait mobile : les trois opérateurs (Tunisie Telecom, Ooredoo, Orange) proposent des forfaits préparés et post-payés. Un forfait data correct (20-50 Go + appels illimités) coûte entre 20 et 45 TND/mois (5,9-13 EUR). Les SIM prépayées sont disponibles partout pour 5 TND (1,5 EUR). Tu as besoin de ton passeport pour acheter une SIM.
Astuce terrain : En attendant l’installation de la fibre (qui peut prendre 2 semaines), utilise un forfait 4G avec gros quota data sur ton téléphone en partage de connexion. Ooredoo propose des pass data de 50-100 Go pour 25-50 TND (7,4-15 EUR). C’est suffisant pour le télétravail pendant les premières semaines. Les zones les mieux couvertes en 4G : La Marsa, Berges du Lac, Ennasr, Ariana centre, centre de Tunis.
Budget charges mensuelles (S+2, famille, hors loyer) :
- STEG électricité (sans clim) : 30-70 TND (8,9-21 EUR)
- STEG gaz ou bouteille : 10-50 TND (3-15 EUR)
- SONEDE eau : 15-40 TND (4,5-12 EUR)
- Internet fibre : 35-85 TND (10-25 EUR)
- Mobile : 20-45 TND (5,9-13 EUR)
- Syndic : 20-80 TND (5,9-24 EUR)
- Total charges mensuelles : 130-370 TND (39-110 EUR)
Budget total d’installation : combien prévoir
Voici un budget réaliste pour une famille de 3-4 personnes qui s’installe dans un S+2 non meublé dans un quartier de gamme moyenne (Ennasr, Ariana, La Soukra).
Budget d’installation (estimation mars 2026) :
- Dépôt de garantie : 1-2 mois de loyer = 600-1 400 TND (178-416 EUR)
- Premier mois de loyer : 500-900 TND (149-267 EUR)
- Commission agence/simsar : 500-900 TND (149-267 EUR) — 0 si direct propriétaire
- Enregistrement du bail (recette des finances) : 25-100 TND (7,4-30 EUR)
- Mobilier de base (salon, chambre, cuisine) : 2 500-5 000 TND (743-1 486 EUR)
- Électroménager (frigo, machine à laver, chauffe-eau) : 1 500-3 000 TND (446-892 EUR)
- Installation internet + SIM : 50-100 TND (15-30 EUR)
- Ouverture compteurs STEG + SONEDE : 50-100 TND (15-30 EUR)
- Premier plein de courses : 300-600 TND (89-178 EUR)
- Total à prévoir : 6 075-12 100 TND (1 806-3 596 EUR)
Les médianes d’annonces d’octobre 2026 donnent environ 445 à 1 040 € pour un S+3 à Tunis, 905 à 1 360 € pour un 3 chambres à Casablanca et 565 € (taux officiel) à 305 € (taux parallèle) pour un F3 à Alger. Les types de logement et les sites diffèrent : la comparaison est approximative. La Tunisie offre un excellent équilibre coût/confort/sécurité pour les familles en hijrah — surtout si tu valorises la francophonie et la stabilité monétaire.
Pour une vision complète du budget mensuel en Tunisie (loyer + courses + transport + écoles), consulte notre page coût de la vie en Tunisie en famille. Pour organiser le transport de tes affaires depuis la France, consulte notre guide déménagement par container maritime.
Comparatif logement : Tunisie vs Maroc vs Algérie vs Égypte
| Critère | Tunisie (Tunis) | Maroc (Casablanca) | Algérie (Alger) | Égypte (Le Caire) |
|---|---|---|---|---|
| Loyer S+2 / F3 familial | 500-1 200 TND (149-357 EUR) | 10 000 à 15 000 MAD (905 à 1 360 EUR) | 85 000 DZD (médiane) (565 EUR officiel, 305 EUR parallèle) | 6 000-18 000 EGP (102-306 EUR) |
| Dépôt de garantie | 1-3 mois | 2 mois (loi 67-12) | 1-3 mois | 1-3 mois |
| Commission intermédiaire | 1 mois | 1 mois (semsar) | 1 mois (informel) | 1 mois (semsar) |
| Enregistrement du bail | Recette des finances (25+ TND) | DGI (200 MAD) | Notaire obligatoire (10 000-25 000 DZD) | Shahr aqari (rarement fait) |
| Charges mensuelles (elec+eau+gaz+internet) | 130-370 TND (39-110 EUR) | 420-1 600 MAD (38-145 EUR) | 5 000-15 000 DZD (33-99 EUR officiel, 18-54 EUR parallèle) | 2 000-6 000 EGP (34-102 EUR) |
| Langue du bail | Français / arabe | Français / arabe | Arabe (notaire) | Arabe |
| Francophonie | Excellente | Excellente | Bonne | Limitée |
| Stabilité monnaie (vs EUR) | Bonne (depr. 2-4 %/an) | Très bonne (indexé EUR/USD) | Faible (double taux) | Faible (dévaluations) |
| Plateforme immobilière | Tayara.tn, Mubawab.tn | Avito.ma, Mubawab.ma | Ouedkniss.com | OLX Egypt, Property Finder |
| Budget installation famille | 1 787-3 559 EUR | 3 801-7 116 EUR | 1 500-3 500 EUR | 1 200-3 000 EUR |
| Idéal pour | Familles francophones, télétravail, budget modéré | Emploi, affaires, proximité Europe | Algériens de retour, petit budget | Petit budget, études islamiques |
Prix mars 2026. Taux d’octobre 2026 : 1 € = 3,3646 TND (8 octobre) / 11,0448 MAD (9 octobre) / 150,9119 DZD (taux officiel, 9 octobre) ou environ 277 DZD (parallèle, presse, 3 octobre) ; le taux de la livre égyptienne est à revérifier. « S+2 » / « F3 » = appartement 2 chambres non meublé, quartier classe moyenne.
Important : La Tunisie se distingue par trois avantages que les autres pays du Maghreb n’offrent pas simultanément : (1) francophonie complète (contrats, administrations, vie quotidienne — tu ne seras jamais perdu), (2) stabilité monétaire relative (pas de double taux comme en Algérie, pas de dévaluations comme en Égypte), (3) qualité de vie bord de mer à un prix très accessible (La Marsa ou Hammamet restent bien moins chers que Tanger ou Istanbul). En contrepartie, le marché de l’emploi tunisien est plus restreint qu’au Maroc ou à Dubaï — la Tunisie convient surtout aux télétravailleurs, freelances et familles avec des revenus extérieurs.
FAQ
Peut-on louer un appartement en Tunisie sans carte de séjour ?
Oui. Un passeport valide suffit pour signer un bail en Tunisie, même avec un simple tampon d’entrée (séjour touristique de 90 jours). Les propriétaires tunisiens ne vérifient pas ton statut migratoire — ils veulent un locataire solvable. Le bail légalisé et enregistré à la recette des finances servira ensuite de justificatif de domicile pour tes démarches de carte de séjour au commissariat. Si tu prévois de rester plus de 90 jours, entame les démarches de renouvellement ou de carte de séjour avant l’expiration du délai pour éviter une amende de dépassement.
Quel est le meilleur quartier de Tunis pour une famille francophone avec enfants ?
Ennasr offre le meilleur équilibre qualité de vie/prix/accès pour une famille au budget moyen. Métro léger, commerces complets, écoles privées francophones, quartier sur et familial — le tout pour 500-900 TND/mois (149-267 EUR) en S+2. Si ton budget le permet, La Marsa est le choix premium : bord de mer, lycée français Gustave Flaubert, IKEA, communauté expat — mais les loyers grimpent à 800-1 400 TND (238-416 EUR) en S+2. Pour un budget serre (< 150 EUR/mois), vise Ariana ou La Soukra.
Faut-il enregistrer le bail à la recette des finances en Tunisie ?
Ce n’est pas strictement obligatoire pour que le bail soit valable entre toi et le propriétaire. Mais c’est fortement recommandé. L’enregistrement donne au bail une « date certaine » opposable aux tiers — ce qui te protège si le propriétaire vend l’immeuble, si un héritier conteste ton occupation, ou si tu as besoin d’un justificatif de domicile pour la carte de séjour. Le coût est modeste : 25 TND de droit fixe (~7 EUR) + un pourcentage du loyer annuel. La procédure prend 1 à 3 jours à la recette des finances de la délégation où se trouve l’immeuble.
Combien coûte une installation complète en Tunisie pour une famille de 4 personnes ?
Prévois entre 6 075 et 12 100 TND (1 806-3 596 EUR) tout compris : dépôt de garantie (1-2 mois), premier mois de loyer, commission intermédiaire éventuelle, mobilier de base, électroménager, installation internet et compteurs STEG/SONEDE, premier plein de courses. Ce budget correspond à un S+2 non meublé dans un quartier de gamme moyenne (Ennasr, Ariana, La Soukra). À La Marsa ou aux Berges du Lac, ajoute 30-50 %. C’est environ 40 % moins cher qu’une installation équivalente au Maroc.
Pour aller plus loin
- Vivre en Tunisie en famille musulmane : le guide complet
- Coût de la vie en Tunisie en famille : budget réel 2026
- Trouver un appartement en hijrah : guide complet
- Trouver un appartement au Maroc : quartiers et prix
- Trouver un appartement en Algérie : quartiers et prix
- Trouver un appartement au Caire : quartiers et prix
- Trouver un appartement à Istanbul pour famille musulmane
- Déménagement par container maritime : coût et procédure
- Trouver un appartement à Amman : quartiers et prix
Sources : Tayara.tn, Mubawab.tn, groupes Facebook « Location Tunis », « Expatriés en Tunisie », « Francophones en Tunisie », témoignages terrain mars 2026. Législation : Code des Obligations et des Contrats (COC), loi n 76-35 du 18 février 1976 relative aux baux d’habitation. Taux : 1 EUR = 3,3646 TND (dinar tunisien : Banque centrale de Tunisie, 8 octobre 2026).